Bloomberg: Украина потеряла более 60% газодобычи после поражения инфраструктуры
По информации агентства Bloomberg со ссылкой на источники, в начале октября Украина лишилась свыше 60% внутренней добычи газа. По данным источников, украинские власти конфиденциально уведомили об этом союзников 3 октября после ударов по объектам в Харьковской и Полтавской областях.
В Киеве ожидают, что для компенсации потерь потребуется закупить около 4,4 млрд кубометров газа. Сумма закупки может составить почти 2 млрд евро, что эквивалентно примерно 20% годового потребления страны.
Ранее газета The Wall Street Journal сообщала о создании на Украине секретных парков батарей для поддержки электросетей. 6 октября российские войска поразили энергетическую и нефтепромышленную инфраструктуру, используемую в интересах ВСУ, а также хранилища с горючим и места подготовки беспилотников.
























