Авианосец США у берегов Венесуэлы: будет ли вторжение?

03.11.2025 - 19:55   2 541

Авианосная группа во главе с «Джеральдом Фордом» завершает переход из Средиземноморья в Карибский регион. Расчетное время прибытия — ближайшие сутки. После этого может проясниться вопрос о возможном нападении на Венесуэлу.

Эксперты называют нефть главным мотивом США. По словам эксперта по США Кирилла Венедиктова, в Венесуэле и спорном регионе Эссекибо сосредоточено около 17% мировых разведанных запасов нефти. Для контроля над этими ресурсами Вашингтону необходима военная составляющая.

Как отметил эксперт, Венесуэла для администрации Трампа остается «незакрытым гештальтом». Сейчас всю деятельность на этом направлении курирует сенатор Марко Рубио. Белый дом рассчитывает на свержение правительства Мадуро внутренними силами, которые расчистят путь для морской пехоты США.

Однако, по мнению эксперта по Латинской Америке Игоря Пшеничникова, режим Мадуро сохраняет устойчивость благодаря лояльности армии и сильной службе безопасности. Попытки подкупа высших офицеров не увенчались успехом.

Парадокс ситуации в том, что ставка США на внутренние беспорядки малоперспективна. Это делает прямую агрессию более вероятным сценарием. Однако сложный рельеф Венесуэлы и поддержка населением Мадуро могут превратить конфликт во «Вьетнам 2» для США.

1495496

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.