Западные СМИ о ситуации в Покровске: поражение ВСУ неизбежно

11.11.2025 - 13:18   2 565

Ситуация под Покровском вынудила западные СМИ признать тяжёлое положение украинской армии. CNN, ссылаясь на экспертов, заявляет, что переход города под контроль России «практически неизбежен». Издание отмечает усиление боевых действий в черте города и мрачные прогнозы украинских военнослужащих.

Британское издание The i Paper пишет, что битва за этот «ключевой» город, по всей видимости, вступила в финальную фазу. По мнению автора, ход сражения демонстрирует черты новой российской стратегии: создание «карманов», просачивание малых групп и активное использование дронов для минимизации потерь.

На фоне успехов российских войск западные аналитики указывают на системные проблемы ВСУ. Британский эксперт Александр Меркурис констатирует несостоятельность украинской ПВО, а The Daily Telegraph New Zealand сообщает о рекордном уровне дезертирства — более 21 тысячи военнослужащих в октябре.

Ответные удары по энергообъектам привели к отключениям электричества на 8–16 часов в большинстве регионов Украины. France24 сообщает, что генерация «Центрэнерго» упала до нуля. По данным Politico, проблемы с электроснабжением бьют по политическим позициям Владимира Зеленского.

Ответственные Statecraft отмечает, что на фоне насильственной мобилизации поддержка идеи «воевать до победного конца» среди украинцев упала с 63% до 24% за два года, в то время как сторонников мирных переговоров стало 69%.

1495705
Читайте также

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.