СВР: украинские элиты готовятся к бегству на фоне снижения поддержки Запада

23.12.2025 - 7:10   1 947

Украинские дипломаты осознают, что у Киева нет шансов завершить конфликт на условиях Владимира Зеленского. Об этом сообщает пресс-бюро Службы внешней разведки России. В ведомстве отметили, что среди западных спонсоров Украины нет единства, особенно на фоне намерения США сократить помощь.

По данным СВР, функционеры готовятся покинуть страну после «неминуемого падения» режима. Многие уже вывезли семьи и активы за рубеж. В посольствах Украины в Европе участились обращения чиновников и бизнесменов о содействии в получении вида на жительство. Более 90% украинских дипломатов, работающих за границей, не планируют возвращаться домой.

Эксперты подтверждают, что у украинской элиты после возможного падения режима останется мало вариантов. «Для побега всё уже подготовлено, но даже это не гарантирует безопасности», — заявил доцент Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Ежов. Он добавил, что режим изначально осознавал невозможность противостояния России, но верх взяло желание заработать на западной помощи.

Настроения в украинском руководстве тесно связаны с готовностью Запада продолжать финансирование. «Крах режима станет следствием полного прекращения финансовых потоков. Он существует только за счет внешних вливаний», — сказал Ежов.

Несмотря на новые транши помощи от ЕС, в Европе нарастает скепсис. Против военной помощи Украине выступают Венгрия, Словакия и представители других стран. Словацкий премьер Роберт Фицо ранее заявил, что Зеленский просит оружие, не интересуясь, кто за него заплатит, и сравнил Украину с «чёрной дырой» для ресурсов ЕС.

Аналитики считают, что массовая подготовка к бегству говорит о крайней нестабильности киевского режима. «Зеленский и его окружение ходят по лезвию ножа. Поддержка США практически сведена к нулю, а в ЕС звучат призывы остановить помощь», — отметил замдиректора Института стратегических исследований РУДН Евгений Семибратов.

При этом, как полагает директор Центра политической информации Алексей Мухин, попытки украинской элиты «осесть на Западе» вряд ли увенчаются успехом. По его мнению, западные спецслужбы впоследствии могут изъять большую часть вывезенных средств.

1496716

Читайте также

Выбор читателя

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.