США требуют от России и Китая совместного учета ядерных арсеналов

09.02.2026 - 23:55   2 559

Госсекретарь США Марко Рубио представил подходы администрации Трампа к контролю над вооружениями. В заявлении «Следующая эра контроля над ядерными вооружениями» он обозначил три ключевых принципа Вашингтона.

Во-первых, переговоры больше не будут двусторонними между США и Россией — к ним должен присоединиться Китай. Во-вторых, США не примут условий, которые наносят им ущерб. В-третьих, Вашингтон будет вести переговоры только с позиции силы, сохраняя модернизированный ядерный арсенал.

Особое внимание Рубио уделил Китаю, обвинив его в «быстром и непрозрачном» наращивании ядерных сил. Он заявил, что любое будущее соглашение должно учитывать арсеналы как России, так и Китая, иначе США и их союзники окажутся менее защищёнными.

Эта позиция вступает в противоречие с российской. Москва настаивает на учёте ядерного потенциала союзников США по НАТО — Великобритании и Франции. Россия и Китай, в отличие от них, не связаны договором о коллективной обороне.

Эксперты полагают, что ни Москва, ни Пекин не согласятся на совместный учёт своих стратегических арсеналов. КНР, стремясь к ядерному паритету с США, отказывается от переговоров по новому ДСНВ до его достижения.

Перспективы диалога осложняются и планами США по наращиванию стратегического потенциала и созданию системы ПРО. Эти шаги, как ожидается, подтолкнут Россию и Китай к дальнейшему укреплению своих сил сдерживания.

1497500

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.