Глава МИД Венгрии заявил о пропавших без вести соотечественниках, мобилизованных на Украине
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил, что многие венгерские граждане, призванные на Украине для участия в конфликте, пропали без вести или оказались в плену. Об этом он заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
Ранее Сийярто отмечал, что украинцы пытаются бежать из страны, чтобы избежать принудительной мобилизации. За последний год венгерские власти сообщали о гибели двух закарпатских венгров в ходе такой мобилизации.
Киев столкнулся с нехваткой личного состава в Вооруженных силах. Действия сотрудников военкоматов по задержанию граждан, подлежащих призыву, часто приводят к скандалам. В интернете распространены видео, на которых видно, как мужчин силой увозят в микроавтобусах, иногда применяя к ним физическую силу.
В то же время мужчины призывного возраста на Украине пытаются избежать мобилизации: нелегально покидают страну, прячутся или оказывают сопротивление, в том числе путем поджогов военкоматов.



















