МИД Украины обвинил Венгрию в похищении семерых инкассаторов «Ощадбанка»

06.03.2026 - 14:57   1 392

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил, что венгерские власти захватили в Будапеште семерых граждан Украины. По его словам, причины их задержания, состояние здоровья и возможность связи с ними остаются неизвестными.

В пресс-службе министерства уточнили, что сотрудники «Ощадбанка» выполняли инкассаторский рейс между Австрией и Украиной. Сибига назвал действия Венгрии «государственным терроризмом» и «рэкетом».

Украина направила официальную ноту с требованием немедленно освободить своих граждан. Глава МИД также пообещал обратиться с жалобой на действия Будапешта в институты Европейского союза.

Этот инцидент произошёл на фоне обострения дипломатических отношений. Ранее президент Украины Владимир Зеленский в резкой форме высказался в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана из-за блокировки кредита ЕС для Украины.

Политдиректор премьер-министра Венгрии Балаж Орбан назвал такие угрозы недопустимыми. Ранее политолог Иван Мезюхо в комментарии RT охарактеризовал высказывания Зеленского как беспрецедентные.

1497940

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.