Экс-замгубернатора Курской области признал вину во взяточничестве на 20 млн рублей
Бывший заместитель губернатора Курской области Алексей Дедов признал свою вину в суде. На вопрос судьи он ответил: «Признаю». Уголовное дело в отношении него начали рассматривать в Ленинском районном суде Курска.
Ранее Дедова этапировали в курский СИЗО. В среду его доставили в зал суда для начала процесса.
Генпрокуратура направила в суд дело Дедова и другого экс-заместителя губернатора — Алексея Смирнова, который с сентября 2024 по май 2025 года занимал пост губернатора региона. Их обвиняют в получении взяток на общую сумму более 20 миллионов рублей.
По данным следствия, с июня 2022 по апрель 2023 года чиновники через посредника, местного жителя Дмитрия Шубина, получали деньги от бизнесменов. Взамен они обещали общее покровительство и содействие в заключении муниципальных контрактов на капремонт, строительство и возведение фортификационных сооружений.





















