КСИР пригрозил жёстким ответом на приближение кораблей к Ормузу после заявления Трампа о блокаде
Корпус стражей исламской революции (КСИР) предупредил, что приближение любого военного корабля к Ормузскому проливу вызовет жёсткий ответ. Об этом сообщает иранский телеканал Press TV.
Ранее президент США Дональд Трамп объявил о блокаде этого стратегического морского прохода. По его словам, американские силы будут останавливать все суда, которые попытаются им воспользоваться. Трамп также заявил, что поручил военным отслеживать и перехватывать корабли, платившие Ирану за проход.
Это заявление последовало после вступления в силу перемирия между США и Ираном. На прошлой неделе глава МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил об открытии пролива для гражданских судов при соблюдении определённых условий. Однако теперь Трамп утверждает, что проход будет закрыт, а Великобритания и ряд других стран направят тральщики для разминирования.
Переговоры по урегулированию кризиса, прошедшие в эти выходные в Пакистане, не принесли прорыва. Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что стороны не сошлись во мнении по ключевым вопросам, а беседа прошла в атмосфере недоверия.
По данным агентства Reuters, на встрече обсуждались статус Ормузского пролива, ядерная программа, репарации, санкции и завершение конфликта. Ранее сообщалось, что основой будущего договора может стать десятипунктовый план, предложенный Ираном.

























