Гигантский айсберг А23а, наблюдавшийся 40 лет, растаял почти полностью

21.04.2026 - 13:41   1 014

Крупнейший в мире айсберг А23а, за которым учёные наблюдали почти 40 лет, раскололся на мелкие части и потерял 99% своей первоначальной площади. Об этом сообщили в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ).

Ещё в прошлом году А23а считался крупнейшим айсбергом планеты, но утратил этот статус в сентябре. Если в январе его площадь составляла около 1,3 тысячи квадратных километров, то сейчас она уменьшилась до менее чем 50 квадратных километров.

«Сейчас айсберг А23а продолжает дрейфовать по чистой воде и раскалывается буквально на глазах. За последние три месяца он преодолел расстояние около 1 тысячи километров», — рассказала главный специалист Центра ледовой и гидрометеорологической информации ААНИИ Полина Солощук.

Айсберг откололся от шельфового ледника Фильхнера в 1986 году. Изначальная площадь глыбы достигала 4,17 тысячи квадратных километров — почти вдвое больше площади Санкт-Петербурга. Более 30 лет он находился на мели в море Уэдделла, а затем начал движение вдоль побережья Антарктиды. К началу 2025 года айсберг приблизился к острову Южная Георгия, где временно вновь сел на мель, после чего продолжил дрейф.

1498804

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.