Атака на ЗАЭС: Лихачёв предупредил о риске ядерного инцидента
Глава «Росатома» Алексей Лихачёв заявил, что удар по атомному объекту на Запорожской АЭС стал предтечей возможного ядерного инцидента. По его словам, любое возгорание на станции может привести к катастрофическим последствиям.
«Любой взрыв, любой пожар — это гарантированная потеря и энергоснабжения, и водоснабжения уже реакторного блока. А это уже предтеча ядерного инцидента», — сказал Лихачёв в эфире Первого канала.
Ранее в результате атаки беспилотника ВСУ зафиксировано попадание в стену машинного зала энергоблока №6 Запорожской АЭС. В Минобороны России уточнили, что фасад объекта повреждён в 10 метрах от реакторного отсека.
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси после удара украинского дрона по ЗАЭС призвал немедленно прекратить атаки, чтобы предотвратить реальный риск ядерной аварии.




















