Медведев призвал уничтожать флот Украины для закрепления прав России в Чёрном море

16.06.2026 - 14:47   999

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что России необходимо продолжать ликвидацию украинского флота, включая морские беспилотники и торговые суда, перевозящие военные грузы. По его мнению, только такие действия обеспечат прочное материальное основание для решения Гаагского суда о правах на прибрежные воды Чёрного моря у Крыма, Керченский пролив и Азовское море.

Медведев подчеркнул, что в текущей ситуации вердикт суда в Гааге не имеет практического значения, поскольку Украина, по его словам, «понимает только язык силы». «Поэтому нужно уничтожать обновляемый европейскими мерзавцами бандеровский флот, включая морские БПЛА... их торговые суда, перевозящие военные грузы», — написал он в своём канале на платформе MAX.

Зампред Совбеза также призвал продолжать громить ВСУ, «в чём бы они ни состояли и где бы они ни находились». «Только тогда решение Постоянной палаты третейского суда обретёт прочное материальное основание... восторжествует принцип... „Кто в своём праве, тот не нарушает ничьего права“», — добавил политик.

Накануне стало известно, что Россия одержала победу в Гаагском суде по правам прибрежного государства в Чёрном и Азовском морях и Керченском проливе. Арбитраж также отклонил требование Украины демонтировать Крымский мост.

1499815

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.