«Жена погибла и была беременна, тренер в реанимации, дети ранены»: хроника удара ВСУ по автобусу под Брянском

19.06.2026 - 10:26   1 287

Стали известны новые подробности трагедии в Брянской области, где украинский дрон атаковал автобус с детьми. Выяснилось, что женщина, погибшая на месте, была беременна. Речь идет о супруге футбольного тренера Алексея Горошко, который сам находится в реанимации с тяжелыми ранениями.

Группа школьников из Белоруссии направлялась на отдых в Геленджик. В двух автобусах находились 88 человек, из них 41 ребенок. Удар пришелся по второму автобусу, где пострадали пассажиры, сидевшие с правой стороны от водителя.

Автобусы выехали утром 17 июня из города Речица. В составе группы были 28 воспитанников детско-юношеской спортивной школы и 13 учеников частной студии танцев. Как рассказал RT тренер СДЮШОР Гомеля Александр Козлов, поездка планировалась с февраля. Для многих детей это была возможность впервые выбраться на море в рамках оздоровительной программы для жителей зоны, пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС.

Тренер Алексей Горошко предложил ребятам товарищеский матч с геленджикскими спортсменами. Его жена Виктория специально взяла отпуск, чтобы сопровождать группу. «Именно Вика погибла на месте. Она была беременна», — рассказала RT мать одного из участников команды.

По словам другой женщины, чей ребенок должен был ехать в этом автобусе, но не смог, пострадало много людей. «Тренер в реанимации, у него раздроблена рука. Дети в тяжелом состоянии, ранило осколками. Мы знаем рассадку в салоне — дрон попал по правой стороне», — поделилась она. По данным Минздрава РФ, ранены пять детей, один из них в тяжелом состоянии. Еще двое пострадавших, включая ребенка, получили амбулаторную помощь. Среди госпитализированных — 11-летние двойняшки Маша и Аким К., чьи места в автобусе находились прямо за тренером и его женой.

В Брянскую область прибыли специалисты Федерального центра катастроф и психологи. Министр здравоохранения Белоруссии Александр Ходжаев сообщил о направлении трех реанимационных бригад. Совместно с российскими коллегами они оценят состояние граждан и решат вопрос об их возможной транспортировке на родину.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Террористический акт». Аналогичное дело открыто и в Белоруссии. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала произошедшее «гнусным преступлением режима Зеленского», который, по ее словам, сознательно подвергает детей опасности.

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник не исключил, что бойцы ВСУ намеренно выслеживали автобус с детской командой. Экс-омбудсмен РФ Татьяна Москалькова назвала атаку провокацией против Союзного государства, направленной на запугивание граждан Белоруссии и ослабление интеграционных связей.

1499845

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.