Переговоры Ирана и США сорвались: делегация ушла из-за угроз Трампа
Иранская делегация покинула встречу с представителями Соединенных Штатов после новых угроз со стороны Дональда Трампа, сообщает агентство Tasnim.
«Команда покинула место проведения переговоров в знак протеста», — заявил источник, близкий к иранской делегации.
Первый раунд технических консультаций прошел в закрытом режиме в швейцарском Бюргенштоке. В переговорах участвовали посредники — Пакистан и Катар, а также эксперты Министерства энергетики США. По данным агентства, члены иранской делегации выступили против рукопожатий и совместной фотосессии.
Ранее официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявлял, что стороны намерены обсудить выполнение обязательств по меморандуму о взаимопонимании. Документ был подписан дистанционно в минувший четверг. Он предусматривает немедленное прекращение огня на всех фронтах, включая израильскую операцию в Ливане. Также меморандум определяет сроки снятия морской блокады со стороны США и возобновления Ираном судоходства через Ормузский пролив.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс отметил, что за первые часы удалось достичь «значительного прогресса». Однако позднее глава Белого дома Дональд Трамп пригрозил Тегерану ударами, если тот не возьмет под контроль проиранские группировки в Ливане.
Накануне военное командование ИРИ вновь объявило о перекрытии Ормуза. В Тегеране обвинили США в нарушении первого пункта соглашения из-за действий Израиля. Иран призвал Вашингтон срочно повлиять на Тель-Авив, предупредив, что в противном случае заключение финальной сделки окажется под угрозой.


























