Провал Майдана в Белоруссии закономерен
1. Моральные качества Лукашенко, он харизматик, из типа Альенде. Будет сражаться до конца, а не сбежит как Янукович.
2. Белорусы уже знают результат украинского Майдана, — катастрофа. Если бы украинцы в 2014 году знали результаты Майдана, они своими руками разорвали бы всех майданщиков.
3. Нет олигархов, — некому спонсировать Майдан.
4. Нет олигархов — некому спонсировать оппозиционное ТВ в стране.
5. Нет свободы финансирования западными фондами НКО — нет армии активистов, которые получают зарплату и могут на постоянной основе бороться с режимом профессионально.
6. Нет сильного раскола. На Украине на Запад и Юго-Восток. И на русскоязычных и украиноязычных. В Белоруссии все Восток. Кроме может быть Гродно. И все русскоязычные. Кроме сотни политических «литвинов».
7. В Белоруссии нет связи с антирусским прогитлеровским коллаборационизмом и фашизмом, какая есть у бандеровцев. В Белоруссии зато очень сильно неприятие наследников коллаборантов и сильное уважение к памяти Великой отечественной войны.
8. Белоруссия член ОДКБ и Россия имеет право оказать ей военную помощь. Это делает осторожными внешних игроков.
9. Силовики в Белоруссии под полным контролем Лукашенко, сформированы им и вскормлены им, и воспитаны им. А на Украине они не были под полным контролем Януковича.
10. Госпереворотом в Белоруссии занимаются польские спецслужбы, — относительно слабые. А на Украине госпереворот организовывали сильнейшие спецслужбы мира — США.
11. Москва научена опытом Украины и посылает сигналы, что готова вписаться по полной.
12. Запад научен опытом Крыма и Донбасса и понимает, что Россия может вмешаться очень сильно. Взрослая Европа поэтому точно не хочет повторять в Белоруссии госпереворот украинского типа.
Поэтому провал Майдана в Белоруссии — Плошчи, — закономерен.