По берлинскому счёту
Канцлер ФРГ Олаф Шольц 24 февраля сделал свой выбор: он окончательно добил российско-немецкие отношения и пошёл на конфликт с Москвой. За что его сейчас и наказывают... но не русские, а немцы.
38% — именно таков на сегодняшний день рейтинг одобрения канцлера ФРГ Олафа Шольца среди населения Германии. Даже у старого, здоровающегося с воздухом президента Джозефа Байдена в его стране рейтинг выше (43%), а Шольц нормальный, здоровый человек, только-только вступивший на свой пост. И не просто вступивший, а пышущий амбициями занять опустевший трон лидера Евросоюза.
С такими цифрами, конечно, речь идёт не о каком-то занятии трона, а о банальном сохранении за собой кресла канцлера. Однако в этих цифрах Шольц должен винить только самого себя — они стали следствием его осознанного выбора в российско-украинском вопросе.
Дело в том, что канцлер Германии Олаф Шольц стал вторым подряд лидером ФРГ, которому пришлось принимать судьбоносные для всей Европы решения. В 2014 году его предшественница Ангела Меркель сделала неправильный выбор. Сначала попыталась «отжать» у России Украину через поддержку «майдана», а потом фактически похоронила многолетнее российско-германское сотрудничество тем, что попыталась стать святее прибалтийских элит, то есть возглавить антироссийский лагерь в ЕС и повести его по пути введения антироссийских санкций за Крым и Донбасс. Возможно, тогда бундесканцлерин считала это правильным шагом — надеялась, что с его помощью может повысить влияние Германии на европейские дела и потеснить Францию с поста политического лидера ЕС. Однако по факту получилось обратное: понеся миллиардные издержки от разрыва ряда связей с Москвой, Германия так и не обрела субъектность. Просто потому, что к ней оказались не готовы немецкие лидеры, привыкшие полагаться на американских управленцев.
Шольц же оказался на развилке 24 февраля 2022 года — и тоже выбрал курс на углубление конфронтации. Заморозил «Северный поток — 2», говорит о необходимости отказа от российских энергоносителей, разрабатывает какие-то санкции против Москвы, настаивает на умеренной помощи Украине и вообще говорит о том, что нельзя допустить победы России на Украине. Опять же, на первый взгляд может показаться, что курс полностью оправдан. Во-первых, потому, что таково указание Вашингтонского обкома. Во-вторых, под соусом сопротивления России Шольц тоже хочет повысить субъектность Германии, но не в политическом плане (как это было при Меркель), а в военно-политическом. Назвав в своей знаменитой речи происходящие события Zeitenwende (поворотным моментом), канцлер провозгласил курс на резкое усиление немецких вооружённых сил. Выделение дополнительных миллиардов на закупку и производство вооружений, а также более активную военную политику в Восточной Европе (продажа оружия, размещение немецких войск в регионе).
Вот только проблема в том, что немецкое общество этого Zeitenwende не оценило. По сути, канцлер стал превращаться в чужого среди чужих и чужого среди своих.
Да, население ФРГ сочувствует Украине: опросы общественного мнения показывают, что действия России немцы воспринимают как прямую угрозу себе. Однако в то же время они видят, куда сопротивление этой угрозе ведёт Германию. Резкий рост цен на энергоносители уже ударил по каждой немецкой семье.
И поднимающиеся в прессе вопросы о том, нужно ли теперь мыться семь раз в неделю, лишь обостряют ощущение какой-то финансовой безнадёжности.
Но то ли ещё будет. Канцлер Шольц выступает против немедленного запрета на импорт российских углеводородов, но говорит о том, что от них нужно отказываться в ближайшие несколько лет. А учитывая, что замену российскому газу Германия не найдёт (ни в плане количества, ни в плане уровня цены), канцлер фактически говорит о деиндустриализации Германии или как минимум резком подорожании промышленной продукции в стране, чья экономика является экспортно ориентированной. Эксперты уже подсчитали, что в случае отказа от российского газа в Германии за два года произойдёт падение объёмов производства на сумму €220 млрд, что лишь обостряет чувство безнадёжности уже у бизнеса.
Казалось бы, канцлером должна быть довольна другая группа людей — та, для которой атлантическая солидарность и приверженность прогрессистским ценностям важнее, нежели мытьё в душе и заработная плата. Однако стать своим среди своры либерал-глобалистов, требующих вести войну за Украину до последнего европейца, Шольц тоже не смог. Просто потому, что он недостаточно революционен и радикален для того, чтобы вводить самые что ни на есть жёсткие санкции против России здесь и сейчас. «Для многих дело уже ясно: канцлер Олаф Шольц оказывается жалким прокрастинатором (человеком, откладывающим все важные дела на потом. — Г.М.), который не может оправдать ни ожидания своих граждан, ни отчаянные желания украинцев в поставках оружия», — пишет Berliner Zeitung. «Поворотный момент существует, но страна всё та же», — возмущается Томас Баггер, который вскоре займёт должность посла ФРГ в Польше.
Ситуация для канцлера Шольца усложняется тем, что, в отличие от Меркель (которая была безусловной царицей немецкой политической горы), у Шольца коалиционное правительство, в котором его авторитет отнюдь не беспрекословен. И до начала российской спецоперации ему было сложно находить язык с партнёрами — «Свободными демократами» и «Зелёными», а сейчас, когда они чувствуют падение рейтинга канцлера, степень их амбиций и радикализма лишь возрастёт. Так, в Der Spiegel уже появляется огромная хвалебная статья о министре иностранных дел и представительнице «Зелёных» Анналене Бербок, где она описывается как сильный, а также идейно и гендерно правильный лидер. Чуть ли не будущий канцлер.
И если она (или другой представитель правящей коалиции) действительно оспорит лидерство Шольца, то это будет справедливо. Канцлер заплатит за свою ошибку по самому важному, берлинскому счёту.