«Айтишников — в засадный полк!»: Фонд Карнеги своеобразно отреагировал на мятеж в России
Вне зависимости от истинных причин начала и конца пригожинского мятежа ситуация даёт Старому Свету шанс... удвоить поддержку Украины — «ради своей же безопасности», пишет Джуди Демпси, главный специалист по Европе в американском Фонде Карнеги.
И Евросоюз тут не должен быть пассивным, призывает она. Кроме поддержки Украины, следует также помочь «многочисленным интеллектуалам и IT-специалистам», бежавшим из России, — например, «интегрировав их в университеты или коммерческие структуры». Поддержка требуется и «независимым СМИ», которые действуют за пределами РФ, а заодно и «очагам гражданского общества».
Все эти «беглецы от Путина» составляют «поколение, которое понадобится для модернизации России, когда придёт время», уверена Демпси.
Какое отношение мятеж имеет к Украине, «беглым интеллектуалам», «независимым СМИ» и тем более «модернизации России»? Это вряд ли сможет объяснить и весь Фонд Карнеги.
По-видимому, это какой-то западный рефлекс — в любой непонятной ситуации в РФ удваивай усилия по её расколу и пытайся сколотить сеть центров по влиянию на неё.
Неудивительно, что в том числе из-за такого кондового западного понимания реалий России и менталитета русских людей, 85% айтишников уже вернулись обратно. А главным «русским интеллектуалом» оказался беглый вор Ходорковский, получивший помилование в обмен на уход из политики — и не сдержавший слово.














