Сергей Худиев: любовь к себе отлично продается, но разрушает всё
Недавно священник Павел Островский поделился двумя грустными историями:
«Узнал, что в двух многодетных семьях, одну из которых знаю много лет, а другую пять, подали на развод. В обоих случаях все происходило абсолютно одинаково — один из супругов случайно знакомился с неким психологом, подпадал под его влияние; затем узнавал от психолога, что его не ценят и используют — ну и вот тебе развод.
В первой семье решил уйти муж, бросив жену с пятью детьми, параллельно забив на христианскую жизнь; теперь ему интересна осознанность и он хочет вложить все в себя.
Во второй семье решила уйти жена, несмотря на то, что у нее с мужем трое детей; и она также осознала, что ее никто не любит и прочий бред...
Если посмотреть на них, то их поведение — это типичное поведение человека, попавшего под влияние деструктивной секты. Совершенно невменяемые товарищи, готовые идти ради „осознанности“ по трупам...»
Психология оказывается для многих людей квази-религией, и эта религия приносит явно разрушительные плоды.
Проблема не в психологах как таковых — есть немало добросовестных специалистов, которые как раз помогают людям сохранить семью, пережить трудности и потери, разобраться с внутренними проблемами.
Многие практикующие психологи подчеркивают, что, прямо или косвенно, побуждать пару к разводу — значит грубо нарушать профессиональную этику.
Проблема в том, что слово «психолог» может означать очень разные вещи. Лицензия на психологическую практику по закону не требуется. Предполагается, что с 2029 года профессиональная деятельность будет возможна только при наличии профильного образования и подтверждённого стажа — но пока это не так.
Это приводит к тому, что «психологами» могут называться очень разные люди — от действительно высококвалифицированных и добросовестных специалистов до, например, организаторов «тренингов» по методике lifespring, которые могут страшно — вплоть до самоубийства — поломать человеку психику и в процессе обобрать его до нитки.
«Психологами» часто называют себя люди, практикующие что-то, близкое к New Age (в России часто используется термин «эзотерика»), которые, например, запросто могут объяснить ваши проблемы с перееданием реинкарнацией — мол, в «прошлой жизни» вы умерли от голода.
И — еще одна характерная для New Age тема — все ваши проблемы вызваны тем, что вам следует «обрести любовь к себе». Как пишет популярнейший (в том числе, в России) автор этого направления, Луиза Хей, «Полюбив себя, вы сохраните эту любовь до конца жизни, и это будет ваш самый лучший роман!»
Хей призывает, стоя перед зеркалом, говорить себе: «Я люблю и одобряю себя». Повторяйте эту аффирмацию по крайней мере 100 раз в день. Да, правильно: 100 раз. Пусть слова «Я люблю и одобряю себя» станут вашей мантрой«.
Конечно, в определенном смысле любовь к себе уместна — нельзя ненавидеть себя, также, как вообще никого нельзя ненавидеть. Но в соответствующем мировоззрении «любовь к себе» — это именно самозацикленность и самовлюбленность.
Эту влюбленность в зеркало часто и проповедуют определенного рода психологи — по вполне очевидной причине. Лесть работает. Людям приятно слышать, что они должны «учиться любить себя и восхищаться собой». Им нравится, когда их недовольство поддерживают — «да, он/она тебя не любит и не ценит».
Это отлично продается. Это приносит удовлетворение — человеку кажется, что он ободрил и утешил своего клиента.
Увы, но это оборачивается плохо.
Любовь и восхищение — это то, чем люди должны обмениваться друг с другом. Как говорится в «Песни Песней», «О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные. О, ты прекрасен, возлюбленный мой, и любезен! и ложе у нас — зелень» (Песн.1:14,15).
Необходимое условие прочных отношений — любить, хвалить и благодарить другого человека, а не самого себя.
Зацикленность на себе превращает человека в черную дыру, которая может поглотить хоть весь свет во вселенной и остаться такой же черной.
«Специалисты», которые будут учить вас любви к зеркалу — неизбежно угробят и ваш брак, и вашу жизнь вообще.
Это еще не значит, что их нужно запрещать — государство не может быть всем нянькой. Но это значит, что человеку важно определиться со своими принципами.
Семейная жизнь — это служение, иногда трудное. Мужчина должен тратить то, что он зарабатывает, не на себя — а на жену и детей. В мире полном соблазнов, он должен отдавать предпочтение верности и заботе. Женщина должна заботиться о детях. Проблемы в отношениях надо решать, откровенно и с доверием разговаривая друг с другом — иногда с помощью добросовестного психолога.
Жизнь так устроена — подлинное счастье приходит, когда вы решаетесь любить других людей — не только себя.
А с человеком, который проповедует самовлюбленный эгоизм, просто нельзя иметь дела. Называет от себя при этом «психологом», «коучем», «мотивационным спикером» или как угодно еще.

























