К концу двадцать первого века миллиард африканцев может переселиться в ЕС
В Нигерии к
К 2100 году число жителей Земли превысит 11 миллиардов, при этом большая часть роста придется на страны Экваториальной и Южной Африки. Сегодня на территории африканского континента проживает около 1,2 миллиарда человек, и к концу столетия их численность, как минимум, утроится — в Африке будет жить от 3,4 до 5,6 миллиарда людей, считают в ООН.
Благодаря этому численность населения в некоторых из них, к примеру, Нигерии, может увеличиться в 4 раза к 2100 году. По прогнозам экспертов, в одной Нигерии и близлежащих странах Западной Африки будет жить 0,5 миллиарда человек — это больше, чем все современное население ЕС.
Очевидно, что несколько миллиардов африканцев едва ли смогут найти себе работу и пропитание в Африке, наиболее вероятный миграционный маршрут — Европа. По оценкам специалистов в сфере миграции, в страны ЕС к концу двадцать первого века могут попасть до миллиарда африканцев.
Примечательно, что многие жители современной Украины имеют слабое представление о том, с какими миграционными проблемами могут столкнуться страны ЕС в двадцать первом веке, в том числе - в ближайшие тридцать лет.

















