Вездесущий «Калибр»: Новейшие корветы смогут поражать отдаленные цели из Черного моря
Новейшие малые ракетные корабли проекта 21631
«Никто не думал, что на такие малые по водоизмещению корабли проекта 21631 („
Бурсук отметил, что дальнейшим логическим продолжением этих кораблей являются корветы легкого класса, которые разработаны ЦМКБ «Алмаз». По его словам, эти корветы будут строить несколько предприятий.
«Серия предполагается большая, и они войдут в состав всех четырех флотов нашей страны. Размещенное на них оружие „Калибр“, дальность этих ракет позволяет говорить о том, что корабли, находясь и в Черном море, смогут поражать свои цели на достаточно удаленном расстоянии, что стало неприятным сюрпризом для стран, входящих в НАТО», — заявил Бурсук.
В июле этого главком ВМФ России Виктор Чирков заявлял, что по заказу флота в России запланировано строительство не менее 18 малых ракетных кораблей проекта 22800 с крылатыми ракетами на борту. Тогда же главком заявил, что первый корабль этой серии может быть заложен уже к концу 2015 года.
Корабли проекта 21631
«Буяны» оснащаются уникальными движительными установками, состоящими из двух водомётов, обеспечивающих кораблю осадку, благодаря которой МРК данного типа способны решать широкий круг задач в прибрежной зоне Каспийского моря, на реке и в устье, а также в других «узких» акваториях. Корабли оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности — универсальным ракетным комплексом

















