Семена джихада на Балканах
Сотни экстремистов из балканских стран присоединились к членам ИГИЛ и другим экстремистским группировкам в Сирии. ИГИЛ сейчас пытается установить новый фронт халифата на Балканах, а также вербует новых добровольцев из регионов.
Специалисты по экстремизму говорят, что дисфункциональная политика, плохая экономическая ситуация и высокая безработица в Боснии и Герцеговине и в Косово создали идеальное поле для вербовки.
Иностранные исламские боевики экстремистского толка «Батальон Моджахедов» в сентябре 1993 года заняли одну из деревень в центральной Боснии, недалеко от Витеза, которая была под контролем хорватской армии. Моджахеды в деревне зверски пытали и убивали захваченных и раненых, сжигали дома.
Годом ранее, моджахеды (так называемые «борцы за свободу»), не успевшие отойти от девятилетней
За ними начали приходить и джихадисты из северной Африки и с Ближнего востока, а среди них был и Айман Дин из Саудовской Аравии.
Многие моджахеды, которые в Афганистане боролись за освобождение страны и восстановление исламского государства, чувствовали разочарование
«Они увидели в Боснии очень хорошую возможность представить экстремистскую разновидность религии, жесткое ее понимание и толкование ислама в целом (как видят его они сами)», — говорит эксперт по исламским вопросам из
Большинство мусульман в Боснии, практикуют умеренный, европейский вариант суннитского ислама. Помощник министра безопасности, отвечающий за вопросы терроризма в Боснии и Герцеговине- Виекослав Вукович, говорит:
«Иностранные экстремисты говорят мусульманам в Боснии и Герцеговине, что они неправильно молятся, что они не очень хорошие мусульмане, и что только ислам, который они
После окончания войны, несколько сотен иностранных боевиков остались в Боснии. Они основали свои салафитские сообщества в сельских труднодоступных районах. Многие из 200 иностранных боевиков из Боснии, которые присоединились исламскому государству, пришли именно из этих общин.
И в то время, когда другие не видят столь мрачное будущее, последствия действий членов «бригады моджахедов» чувствуются по всему миру уже более 20 лет. Один из них был Халид Шейх Мохаммед, являющийся предполагаемым организатором терактов в США 11 сентября 2001 года, а также организатором и других террористических акций. Сотни других были в

















