Протесты в Молдавии — продолжение следует
Оппозиционные левые силы Молдавии, Партия социалистов и «Наша партия», а также правоцентристское движение DA («Достоинство и правда»), намерены продолжить акции протеста и в пятницу, передает корреспондент РИА Новости.
В четверг в Молдавии прошли мирные многотысячные акции протеста, в которых приняли участие сторонники Партии социалистов и «Нашей партии», а также движения DA. Митинги начались на площади перед зданием парламента республики, затем переместились к зданию «Молдтелекома», Конституционному суду, резиденции спикера парламента, а завершились — на центральной площади Кишинева перед зданием кабмина. Протестующие выступают против утверждения правительства под руководством Павла Филипа и настаивают на роспуске парламента и проведении досрочных парламентских выборов.
Конституционный суд решит
Партия социалистов обратилась в четверг в Конституционный суд Молдавии с требованием аннулировать процедуру утверждения правительства и указ президента о назначении нового состава кабмина под руководством Павла Филипа.
Как заявил в ходе митинга оппозиции лидер Партии социалистов Игорь Додон, «настаиваем, чтобы суд в экстренном порядке рассмотрел наше обращение». «Требуем аннулирования вчерашнего голосования в парламенте», — сказал Додон, добавив, что, если КС не удовлетворит запрос Партии социалистов, массовые акции протесты продолжатся.
Большинству поставлен ультиматум
В рамках встречи в четверг оппозиционных лидеров со спикером парламента Молдавии Андрианом Канду было принято решение о том, что коалиция большинства в законодательном органе республики ответит на требования протестующих до 13.00-14.00 мск пятницы.
«Голосование за правительство Филипа можно отменить двумя способами — голосованием парламента или КС (Конституционный суд) признает его незаконным. Уже 30 января парламент будет распущен. Мы подготовили декрет для президента (Николая Тимофти), где предложили 3 апреля проведение досрочных выборов», — сказал глава социалистов.
Как отметил глава «Нашей партии» Ренато Усатый, если требования протестующих будут отклонены, мирные акции протеста продолжатся.
«Ответ Чемберлену»
Председатель парламента Молдавии Андриан Канду по итогам встречи с представителями оппозиции отметил, что как процедура утверждения парламентом правительства Филипа, так и порядок церемонии принесения присяги членами кабмина, которая прошла поздним вечером в среду, были соблюдены.
«Завтра мы намерены вновь провести дискуссию с представителями протестующих. Главное, чтобы существовал диалог. Все мы должны действовать мирно, в рамках закона», — сказал Канду.
Левые — за референдум
В четверг лидеры левой оппозиции Молдавии — председатель Партии социалистов Игорь Додон и глава «Нашей партии» Ренато Усатый — поставили подписи за проведение инициируемого платформой DА всенародного референдума, который подразумевает переход к всенародному избранию президента страны (сейчас голосование по выборам главы государства проходит в парламенте).
«Молдавия нуждается в президенте, который избран народом. Призываем всех сторонников Партии социалистов, всех наших примаров в селах и городах помочь инициативной группе по сбору подписей для начала национального референдума», — сказал лидер социалистов Игорь Додон.
Протесты продолжаются
В пятницу в Кишиневе запланировано два митинга. Первый — в поддержку избранного правительства, а второй — против утверждения правительства Филипа и за проведение досрочных парламентских выборов.
«Правящий режим, чтобы хоть как-то легализовать утверждение правительства Филипа, начнет завтра с утра собирать людей из районов на митинг в поддержку кабмина. Поэтому завтра выходим на центральную площадь Кишинева в 10.00 (11.00 мск). Мы будем бороться до победы», — сказал лидер «Нашей партии» Ренато Усатый в ходе митинга на центральной площади Кишинева.
На данный момент в Кишиневе сохраняется спокойная ситуация.

















