Посол Европейского союза в Таджикистане Хидайет Бишчевич провел в четверг 12 февраля брифинг в Душанбе, в ходе которого предупредил, что Таджикистан находится на краю вулкана из-за угроз, проистекающих от террористических группировок, которые давно нацелились на регион Центральной Азии.
Обострение в Средней Азии пугает ЕС, так как в конфликт могут быть втянуты сразу несколько исламских стран.
Но больше всего это доставит головной боли России, ведь все будет происходит вблизи наших южных границ.
Бишчевич объяснил, что сейчас ситуация в Таджикистане и в целом в Центральной Азии находится в центре внимания главных игроков на мировой арене. Связано это с тем, что в регионе в последнее время наметились серьезные риски развития угроз безопасности. В ЕС есть данные о том, что боевики движения «Талибан», которые контролируют более 60% территории северного Афганистана могут предпринять вторжение Таджикистан, где ухудшилась политическая обстановка. Кроме этого, в регионе ощущается усиление влияние группировка «Исламское государство».
Как сообщает портал EAdaily, посол заявил, что в ЕС видят Таджикистан «центром по обеспечению стабильности и безопасности в регионе». Этому вопросу будет посвящено запланированное на 16 февраля в Брюсселе заседание Совета сотрудничества между ЕС и Таджикистаном.
Вопрос не может не волновать и Россию, возле границ которой, в случае обострения ситуации, будут происходить конфликты. Этому вопросу немало уделялось времени на заседании ОДКБ.
В то же время президент международного центра геополитического анализа Леонид Ивашов заявил, что по его мнению серьезного обострения в Средней Азии можно избежать: «Афганистан будет дестабилизирующим фактором в средней Азии, но полагаю, если мы будем тесно взаимодействовать в рамках Шанхайской организации сотрудничества, если наши действия будут скоординированы, там каких то серьезных действий со стороны экстремистов не будет. Тем более нужно учитывать тот фактор, что наша группировка там усиливается».













