Польский суд выплатил компенсацию вандалу, рушившему молотком памятник маршалу Черняховскому
Окружной суд в польском Ольштыне сегодня постановил выплатить компенсацию Владиславу Калудзинскому, который год назад был задержан полицией за попытку сколоть надписи с памятника советскому генералу Ивану Черняховскому в городе Пененжно, передает ТАСС.
Калудзинский подал жалобу в суд в связи с безосновательным, по его мнению, задержанием и потребовал выплатить ему 10 тысяч злотых (2,5 тысячи долларов). Суд оценил нанесенный ему моральный ущерб в два раза меньше, постановив выплатить ему только 5 тысяч злотых компенсации.
й Калудзинский был задержан полицией в Пененжно 22 апреля 2015 года. Он скалывал буквы с памятника Черняховскому. Под арестом он провел пять часов, услышав обвинения в «надругательстве над памятником при помощи молотка», которым он пытался сбить надпись «генерал Черняховский». 30 июня прокуратура закрыла это дело, посчитав, что причиненный
Калудзинским вред незначителен, а обвиняемый «руководствовался патриотическими мотивами», хотел добиться ликвидации монумента, а не нарушить правопорядок.
В Пененжно памятник Черняховскому был установлен в конце 1970-х годов. С января 2014 года в республике велась дискуссия о его ликвидации, завершившаяся решением о демонтаже, несмотря на протесты российской стороны. 17 сентября прошлого года с монумента сняли его главный элемент — погрудный барельеф генерала.
Отметим, что разрушение памятников советским воинам является одним из проявлений русофобии.

















