Резня в индийском Гуджарате: суд признал виновными еще 24-х участников
Суд в Индии признал 24 человек виновными в участии в межрелигиозных столкновениях между радикальными индуистами и мусульманами в индийском штате Гуджарат в 2002-м году.
Еще 36 человек были оправданы судом и признаны невиновными в убийствах в Ахмадабаде, городе, где произошли наиболее ожесточённые столкновения: разъяренная толпа тогда сожгла заживо 69 человек. Расследование этой трагедии продолжается до сих пор.
В ноябре 2011 года суд приговорил 20 человек к пожизненному заключению, а 11 — к смертной казни. В апреле 2012 18 обвиняемых осудили пожизненно и 23 — оправдали. В августе того же года 31 человек, включая бывшего министра Майя Коднани, получили пожизненное заключение.
В 2002 году беспорядки начались с гибели 58 индуистских паломников во время пожара, вспыхнувшего в поезде, который перед этим предположительно атаковали мусульмане.
В отместку гуджаратские индуисты устроили резню, в которой, по официальным данным, погибли в общей сложности не менее тысячи человек, хотя независимые эксперты считают, что на самом деле жертв было почти 2 тысячи.
Эта трагедия — едва ли не самая кровопролитная в истории Индии со времени объявления страной независимости в 1947 году.
Правительство штата Гуджарат, возглавляемое правой националистской партией «Бхаратия джаната», подвергалось жесткой критике за то, что не сумело защитить тогда живущих здесь мусульман.
















