СМИ: между Филаретом и главой «ПЦУ» разгорелся конфликт
Глава «новой церкви» Украины Епифаний Думенко признал, что между ним и бывшим лидером неканонической структуры «Киевский патриархат», раскольником Филаретом Денисенко произошел конфликт. Об этом сообщается на сайте «Телевизионной службы новостей» телеканала 1+1.
Денисенко созвал на встречу епископов «новой церкви», чтобы обсудить с ними восстановление «Киевского патриархата», распущенного перед «объединительным собором» украинских неканонических церковных структур. При этом Думенко на данную встречу, как отмечает телеканал, не пригласили.
Как заявил глава «новой церкви»,
Новая церковь» Украины была образована на «объединительном соборе» в Киеве в декабре 2018 года в результате слияния двух неканонических церковных структур, действовавших в стране. Каноническая Украинская православная церковь, которую возглавляет митрополит Онуфрий, отказалась участвовать в этом мероприятии.
В РПЦ назвали каноническое значение «собрания» в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными церквями едва ли выполнимой задачей.

















