«Шелковый путь» плохой — его не выдерживают шоколадки «Рошен», заявили в Киеве
О непригодности транзитного коридора для Украины заявил замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань в интервью агентству Интерфакс-Украина, опубликованному в среду, 17 июля.
«Раньше у нас были большие рынки сбыта в Средней Азии — в основном продукты питания, которые прибывали фурами и вагонами. Сейчас они едут двумя паромами: через Черное море и Каспий. Это в два раза дороже, а некоторая продукция, например, продукция Roshen, не всегда выдерживает этот путь», — заявил Довгань.
По его словам, сегодня в восточном направлении идут 66 поездов, тогда как раньше могло стоять до 600 каждый день.
Довгань отметил, что с 2016 года, после того как Россия ввела встречные ограничения на украинский транзит, экспорт в эти страны сократился в 10 раз.
По его словам, Украина с каждым днем становится все более неконкурентной на этих рынках. Он уточнил, что причиной этому — дешевая российская продукция, которая заменяет украинскую, поскольку та стала дорогой из-за транспортных издержек.
















