Новое испытание парашюта для российско-европейской миссии на Марс прошло неудачно
Проведенное 5 августа испытание парашютной системы для посадочной платформы российско-европейской миссии ExoMars-2020 завершилось неудачей.
Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении Европейского космического агентства (ЕКА).
По его информации, на начальном этапе парашют раскрывался правильно, «однако повреждения купола, как и в предыдущий раз, наблюдались еще до его полного раскрытия».
«В результате тестовый модуль спустился только на вытяжном парашюте», — отмечается в сообщении.
В ЕКА выразили разочарование тем, что «конструктивные изменения, сделанные после проблем последнего теста», не помогли «успешно пройти второй тест».
«Мы... работаем над определением и исправлением проблем», — подчеркнули в агентстве. Испытания будут продолжены
По словам представителей ЕКА, все оборудование и данные, собранные в ходе испытания, «в настоящее время находятся на стадии оценки».
«Анализ должен выявить основную причину аномалии и сможет помочь в работе по дальнейшим изменениям, которые могут потребоваться для парашютной системы перед последующими испытаниями», — продолжили в агентстве.
В нем уточнили, что дальнейшие испытания первого основного парашюта планируется провести до конца этого года, а второго основного парашюта — «в начале 2020 года».
В ЕКА также указали, что параллельно «исследуют возможность изготовления дополнительных тестовых парашютов и проводят наземные симуляции, чтобы воспроизвести динамические условия извлечения парашютов», поскольку возможностей для полномасштабных испытаний при спуске с большой высоты «не так много».
Как напомнили в Европейском космическом агентстве, предыдущие испытания состоялись 28 мая. Тогда тестовый модуль был сброшен с высоты 29 км с гелиевого стратосферного шара.
«Хотя механизмы развертывания были активированы корректно..., оба основных парашютных купола получили повреждения», — говорится в сообщении. Миссия на Марс ExoMars — совместная программа ЕКА и Роскосмоса по исследованию Марса.
Старт новой миссии запланирован на июль 2020 года с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» с космодрома Байконур. Целью проекта является исследование поверхности Марса, его атмосферы и климата.
Аппарат должен будет доставить к планете российскую посадочную платформу для высадки европейского марсохода на поверхность. После схода марсохода платформа начнет работать как автономная научная станция для изучения состава и свойств поверхности и атмосферы Марса.

















