Производство Boeing 737 Max приостановят в январе
В январе Boeing временно приостановит производство своего проблемного авиалайнера 737 Max. Процедура пройдет для того, чтобы сделать самолеты более безопасными, сообщает BBC.
Компания базируется в американском Сиэтле и является одним из крупнейших экспортеров США. Boeing заявил, что не уволит работников, связанных с 737 Max, но остановка, скорее всего, повлияет на поставщиков и доходы в целом.
«Безопасный возврат 737 Max в эксплуатацию является нашим главным приоритетом», — сообщил производитель самолетов.
Акции Boeing в понедельник уже упали более чем на 4% из-за объявления авиакомпании о приостановке производства.
Напомним, что первое падение Boeing 737 MAX состоялось в октябре 2018 года, это был самолет индонезийской компании Lion Air. Тогда погибли 189 человек. А в марте 2019 упал такой же самолет авиакомпании Ethiopian Airlines, в результате чего погибли 157 человек. Тогда же Воеіng остановили запуск самолетов этой модели во всем мире. В обоих случаях эксперты определили нарушения системой траектории и набора скорости. Федеральное управление гражданской авиации США обнаружило дефект в программном обеспечении Boeing.
В ночь на 22 ноября сообщалось, что В Одессе турецкий Boeing 737 совершил аварийную посадку, сев на брюхо. Самолет летел из Стамбула в Одессу.

















