МВФ не может назвать сроки выделения траншей Киеву
Дата утверждения новой программы сотрудничества Украины с МВФ пока не утверждена, продолжается конструктивный диалог по ряду вопросов. Об этом сообщил в четверг, 13 февраля, спикер МВФ Джерри Райс.
«Я не могу сейчас назвать точную дату», — сказал он, добавив, что соответствующее решение будет принимать Совет директоров МВФ.
При этом Райс отметил, что Фонд сейчас ведет очень активный и конструктивный диалог с Украиной.
«Укрепление верховенства закона, искоренение коррупции, усиление конкуренции, открытие рынков, уменьшение роли государства и олигархов, расчетливая фискальная политика, независимость центрального банка — это главные вопросы, которые сейчас обсуждаются и по которым есть прогресс», — сказал он.
Напомним, в начале декабря президент Украины Владимир Зеленский и директор-распорядитель МВФ договорились о новой программе сотрудничества на три года, которая предусматривает кредитование в размере 5,5 миллиарда долларов
При этом соглашение подлежит утверждению руководством МВФ и исполнительным советом, сроков которого в Фонде не указывают.















