В Конгрессе назвали выход Вашингтона из ДОН «пощечиной» союзникам США в Европе
Решение американской администрации о выходе из Договора по открытому небу (ДОН) ведет к изоляции США, дает преимущество РФ в области контроля над вооружениями, а также является «пощечиной» американским союзникам в Европе. Такое мнение выразили в четверг американские конгрессмены Адам Смит (демократ, от штата Вашингтон) и Джеймс Купер (демократ, от штата Теннесси).
«Решение администрации о выходе США из ДОН — пощечина по отношению к нашим союзникам в Европе, оно ставит под угрозу наши силы, размещенные в регионе, является откровенным нарушением закона. Это решение ослабляет наши интересы в области нацбезопасности, изолирует США, поскольку договор продолжит действовать без нас, представляет собой отказ от полезного инструмента для привлечения РФ к ответственности», — считают законодатели.
Их слова приводит пресс-служба комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США, председателем которого является Смит.
«Администрация Трампа продолжает давать РФ преимущество относительно контроля над вооружениями, что оставляет наших союзников и дислоцированные силы в Европе менее защищенными», — заявили конгрессмены.

















