Екатеринбургская епархия прокомментировала нападение на Собчак в монастыре
В Екатеринбургской епархии отреагировали на слова телеведущей Ксении Собчак о нападении на нее и ее съемочную группу в монастыре. По словам секретаря Епархиального совета игумена Вениамина Райкова, об инциденте ему ничего не известно, да и в монастыре сейчас «свое руководство» и «свои порядки».
«Если бы это всё видели, у нас нет там (в монастыре. — RN) каких-то специальных скрытых камер, соглядатаев. Что там было, не знаю, надо спрашивать у самой Собчак. <…> Я к этому отношения не имею. Кто к этому имеет отношение, били ее или нет — я не знаю», — сказал он СМИ.
О нападении в екатеринбургском монастыре Собчак рассказала ранее в субботу, 27 июня. В своем Telegram-канале она написала, что ее сильно толкнули и держали, пока избивали документалиста Сергея Ерженкова. Также был избит герой программы, которую снимала команда Собчак, разбита камера и отобраны видео, на которые попал инцидент. Однако происходящее удалось записать помощнице Собчак.
Позднее на место прибыли сотрудники полиции. Им телеведущая рассказала, что нападение произошло в последний день их пребывания в монастыре.
«Схватили и стали выталкивать. <…> Так мы оказались на площади, потому что они встали цепочкой. <…> Мы хотим написать заявление по факту порчи имущества, избиения и того, что разбили телефон, забрали дорогую аппаратуру и все материалы», — сказала Собчак, добавив, что готова предоставить видеоподтверждение.
Собчак находится в Екатеринбурге для съемок фильма про схиигумена Сергия (Николая Романова), пишет «Газета.ру». Ранее в июне он захватил Среднеуральский женский монастырь, отстранив от управления настоятельницу и пригласив казаков для охраны территории. Также схиигумен Сергий отрицал пандемию коронавируса и призывал нарушать ограничительные меры.
Накануне должно было состояться судебное заседание с его участием, однако в суд он не приехал.























