Министр иностранных дел Украины пояснил позицию по Минским соглашениям: выполнять не будем, но и не выйдем
На фоне слухов о выходе Украины из Минских соглашений министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, что все требования российской стороны относительно закрепления в Конституции Украины особого статуса Донбасса так и останутся требованиями, и официальный Киев не собирается их выполнять. Об этом сообщает Диалог. UA со ссылкой на его комментарий изданию «Сегодня».
Кулеба напомнил, что Украина является независимой страной, которая соблюдает международное законодательство и придерживается своих обязательств. Однако не станет принимать законы под диктовку другой страны.
Министр пояснил, что в Конституции не будет упоминаний псевдоорганизаций боевиков (имеются в виду ДНР и ЛНР), но Россия, зная это, продолжает настаивать на данном вопросе. Кулеба же подчеркивает, что все обязательства по Минским соглашениям выполнены в рамках реформы децентрализации.
Глава ведомства подчеркнул, что России нужно самой следовать по всем пунктам Минска и сначала прекратить огонь по всей территории Донбасса.





















