В третьей фазе испытаний вакцины «Вектора» задействуют 30 тыс. добровольцев
В Роспотребнадзоре заявили, что 30 тысяч добровольцев примут участие в пострегистрационных исследованиях вакцины от коронавируса, разработанной ГНЦ «Вектор».
«С началом массового производства, вакцина поступит в медицинские учреждения, обеспечивающие вакцинацию граждан. После регистрации вакцины будут определены центры проведения пострегистрационных исследований, в которых примут участие 30 000 добровольцев», — сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе «Роспотребнадзора».
В ведомстве уточнили, что «широкому кругу граждан вакцина будет доступна после начала массового производства».
Ранее сообщалось, что вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона», разработанная ГНЦ «Вектор», получит регистрацию к 15 октября.
В пресс-службе уточнили, что выпуск первой партии вакцины «в количестве 10 000 доз, предназначенной для проведения пострегистрационных исследований, запланирован на конец октября».
Ранее в ГНЦ «Вектор» сообщили «Интерфаксу», что после получения регистрации будут проведены пострегистрационные клинические исследования вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», которые планируется начать в Сибирском регионе на 5 тысячах добровольцах, отдельное исследование планируется провести на 150 людях старше 60 лет.
В «Векторе» уточнили, что потом плацебо-контролируемые исследования будут продолжены в регионах.