Евросоюз ввел санкции против России из-за Навального

15.10.2020 - 14:10   2 526

Под санкции ЕС попали директор ФСБ Александр Бортников, начальник управления администрации президента (АП) по внутренней политике Андрей Ярин, первый замглавы АП Сергей Кириенко и один из российских НИИ.

Европейский союз ввел санкции против шести физических лиц и Научно-исследовательского института органической химии и технологии в связи с отравлением основателя ФБК Алексея Навального.

Решение опубликовано на сайте журнала Евросоюза.

В санкционном списке ЕС оказались:

  1. директор ФСБ Александр Бортников;
  2. первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко;
  3. начальник управления администрации президента России по внутренней политике Андрей Ярин;
  4. полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло;
  5. заместитель министра обороны Павел Попов;
  6. заместитель министра обороны Алексей Криворучко;

Государственный научно-исследо­вательский институт органической химии и технологии.
В документе отмечается, что санкции введены за нарушение Конвенции о запрещении химического оружия. Фигурантам списка запрещается въезд в страны ЕС, транзит через эти страны, их активы и средства в ЕС замораживаются, граждане ЕС не вправе предоставлять им какие-либо экономические ресурсы.

Позже о санкциях против россиян объявило Министерство иностранных дел Великобритании. Лондон не стал составлять собственный список, а распространил на территорию королевства санкции, принятые в Брюсселе.
За что ввели санкции

Санкции против Кириенко ЕС обосновал тем, что «отравление Алексея Навального было невозможно без согласия администрации президента России». В обосновании санкций Ярина говорится, что он участвует в рабочей группе администрации, которая противодействует «влиянию Алексея Навального в российском обществе, в том числе посредством операций, направленных на его дискредитацию».

В обосновании Бортникова сказано, что отравление было возможно только при участии ФСБ. Чиновников Минобороны включили в список, потому что именно военное ведомство было ответственно за безопасное хранение и уничтожения запасов химического оружия. Использование «Новичка» — это «халатность» Минобороны, посчитали в ЕС. Сергей Меняйло как представитель администрации в регионе «несет ответственность за побуждение и поддержку лиц, которые осуществили или были причастны к отравлению Алексея Навального нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Институт добавлен за халатность к запасам химического оружия, которые должны были быть уничтожены.

В порядке исключения члены ЕС могут разрешать въезд на свою территорию подсанкционных лиц, если такая страна является хозяйкой международной межправительственной организации, которую посещает подсанкционное лицо, или проводит международную конференцию под эгидой ООН.

Французская газета Le Monde 8 октября сообщила, что при разработке этого пакета санкций Германии удалось избежать увязки ситуации с Навальным с судьбой газопровода «Северный поток-2». Тогда издание сообщило, что в санкционный список, который Франция и Германия собирались предложить своим партнерам по Евросоюзу, должны войти девять россиян: представители администрации президента, спецслужб, а также Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), в котором, как считается, был изобретен «Новичок».

Сам Алексей Навальный в интервью журналу Spiegel выступил против санкций против России и не поддержал идею запрета газопровода «Северный поток-2».

«Это дело Германии. Решайте сами! Санкции против России в целом бесполезны. Нам нужны наказания конкретных преступников, и я могу вам сказать, что 95% граждан России приветствовали бы их. Тогда бенефициары коррумпированной системы больше не смогут наслаждаться жизнью в Берлине», — ответил Навальный.
 

Выбор читателя

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.