Военный суд приговорил офицера ФСБ за хищение ковров
Военный суд приговорил бывшего офицера ФСБ майора Сергея Ренкаса к четырем годам лишения свободы условно за хищение ковров ручной работы у предпринимателя из Дагестана на сумму 6,5 млн рублей. Об сообщили в 235-м Гарнизонном военном суде, который вынес этот приговор.
«В четверг судья Артем Карпов огласил приговор по делу Ренкаса и его подельника Виктора Ковтонюка. Оба они признаны виновными по ч. 4. ст. 159 УК РФ („Мошенничество в особо крупном размере“). Согласно приговору, Ренкасу назначено наказание в виде четырех лет колонии условно со штрафом 300 тыс. рублей, Ковтонюку — три года со штрафом 200 тыс. рублей. Суд назначил по три года испытательного срока каждому», — сказали в суде.
Там отметили, что во время следствия и судебного разбирательства оба обвиняемых находились под подпиской о невыезде.
Как ранее было сказано в статье газеты «Коммерсантъ», уголовное дело в отношении Ренкаса было возбуждено в 2018 году. Сотрудник ФСБ и его приятель Ковтонюк предложили представителю ДРОО «Союз дагестанских ремесленников» продать для приемной ФСБ России натуральные ковры ручной работы. В феврале 2018 года предприниматель передал обвиняемым девять ковров общей стоимостью 6,5 млн рублей.
Как пишет «Коммерсантъ», Ренкас и Ковтонюк обещали выплатить бизнесмену деньги до мая 2018 года, если ковры подойдут для нужд приемной, в противном случае их вернут обратно. Однако ни денег, ни ковров предприниматель из Дагестана не получил, после чего обратился в военное следственное управление СК РФ по Москве. Там и было возбуждено дело.