Новейшая атомная подлодка «Казань» запустила ракету «Оникс»
Новейшая многоцелевая подводная лодка «Казань» запустила из акватории Белого моря противокорабельную ракету «Оникс». Боеприпас попал точно в цель, сообщает Министерство обороны РФ.
Пуск проводился в рамках последнего этапа государственных испытаний АПЛ.
23 ноября военные сообщили об успешном запуске с подлодки крылатой ракеты «Калибр». Она пролетела около тысячи километров и уничтожила мишень на полигоне в Архангельской области.
Позднее, журналисты заявили, что передача «Казани» флоту запланирована в декабре 2020 года, если у Минобороны не появятся дополнительные замечания.
Многоцелевая атомная подводная лодка «Казань» — первый представитель модернизированного проекта «Ясень-М». Она вооружена ракетами «Оникс» и «Калибр», а в будущем и гиперзвуковыми «Циркон».
«Оникс» — это сверхзвуковая противокорабельная ракета. Максимальная скорость — 2,5 Маха, дальность полета — 300 километров.