Песков: США стоит «примерить на себя» публикации посольства в поддержку акций протеста
Публикации посольства США в Москве о несанкционированных акциях в РФ являются косвенным вмешательством во внутренние дела России и поддержкой нарушения закона. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину для программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».
«Конечно, это некорректные публикации. И, конечно, они косвенно являются абсолютным вмешательством в наши внутренние дела», — сказал представитель Кремля, комментируя публикации посольства США относительно незаконных акций протеста в России.
По словам Пескова, это является «прямой поддержкой нарушения закона Российской Федерации, поддержкой несанкционированных акций».
Пресс-секретарь президента отметил, что, если бы дипмиссия РФ так же писала о беспорядках в США, «а они там продолжаются», то это «вызвало бы определенное чувство дискомфорта в Вашингтоне». «Вот всегда хочется рекомендовать нашим визави примерять на себя эту ситуацию», — подчеркнул Песков.
Несогласованные акции в поддержку задержанного Алексея Навального прошли в Москве и других городах РФ 23 января. Прокуратура и полиция предупреждали об ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях.
В МИД России ранее заявили, что размещение посольством США на своем сайте информации о времени и местах проведения несанкционированных мероприятий выходит за рамки заботы об американских гражданах в России.