Вертолет Ingenuity на Марсе впервые переместился на новое место
Вертолет Ingenuity во время своего пятого полета в пятницу, 7 мая, впервые перелетел на новое место на поверхности Марса. Об этом сообщает NASA.
По его информации, полет начался в 15:26 по времени восточного побережья США (22:26 мск) и продолжался 108 сек. За это время аппарат переместился на 129 м в южном направлении, поднявшись на максимальную высоту 10 м и сделав цветные фотографии высокого качества перед посадкой.
В ходе предыдущих четырех полетов вертолет всегда возвращался на место старта.
Помимо этого в NASA сообщили, что в ходе четвертого полета Ingenuity марсоходу Perseverance удалось впервые записать звук лопастей.
30 апреля вертолет Ingenuity совершил четвертый полет над поверхностью Марса.
Первый полет был совершен беспилотным вертолетом 19 апреля. Ingenuity стал первым аппаратом, который провел полет на другой планете.
В феврале аппарат Ingenuity был доставлен на Марс на борту марсохода Perseveranсe. Сообщалось, что с помощью вертолета NASA планирует изучать планету с высоты нескольких метров. Считается, что подобные дроны смогут проникать удаленно в марсианские пещеры, где возможно найти следы жизни.