Работники McDonald’s в США анонсировали забастовку
Сотрудники McDonald’s в 15 городах США объявили о планах провести 19 мая забастовку с требованием повысить минимальный размер оплаты труда до $15 в час, говорится в их заявлении на сайте Action Network. Забастовки пройдут за день до ежегодного собрания акционеров McDonald’s.
«Ни один сотрудник не должен ждать, пока Конгресс повысит минимальный размер оплаты труда до справедливого значения»,- сказано в сообщении о проведении забастовок.
В нем также отмечено, что в 2020 году на фоне рецессии McDonald’s получил почти $5 млрд прибыли и «заплатил миллиарды акционерам» в виде дивидендов. Забастовки запланированы в 15 городах, в том числе в Лос-Анджелесе, Майами, Орландо, Детройте и Чикаго, где находится штаб-квартира компании.
Представитель McDonald’s заявил изданию Insider, что принятие законов о минимальной зарплате зависит от местных властей. При этом он отметил, что компания готова к диалогу об изменениях, которые будут соответствовать требованиям сотрудников.

























