«Нафтогаз» обсудит с конгрессменами США решение о санкциях против «Северного потока — 2»
Руководство украинской компании «Нафтогаз» в ближайшее время проведет в Киеве переговоры с американскими конгрессменами, речь пойдет о последних решениях администрации США не вводить новые санкции против проекта «Северный поток — 2», а также вариантах противодействия его строительству. Об этом в среду заявил глава компании Юрий Витренко.
«В ближайшее время мы встречаемся с влиятельными конгрессменами, которые приезжают на Украину. Мы обсудим, как придать новую динамику применению санкций. Как сделать так, чтобы новая администрация США все-таки изменила решение о предоставлении исключений для наиболее действенных аспектов наложения санкций», — рассказал он на видео, которое разместил на странице в Facebook.
Руководитель компании повторил традиционные тезисы, что газопровод представляет собой «геополитическое оружие Кремля», из чего следует, что он является угрозой для Украины. «Остановить «Северный поток — 2» — национальная задача для Украины и приоритет для «Нафтогаза», — подчеркнул Витренко.
Госсекретарь США Энтони Блинкен 19 мая подтвердил, что Вашингтон отказался от введения санкций против компании Nord Stream 2 AG — оператора «Северного потока — 2» — и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. По словам главы американской дипломатии, это решение отвечает национальным интересам США. Однако 21 мая США внесли в санкционные списки 13 судов и три российские организации, принимающие участие в строительстве «Северного потока — 2».
Президент США Джо Байден во вторник заявил, что строительство трубопровода «Северный поток — 2» практически завершено и введение санкций против проекта было бы контрпродуктивным для отношений США с Европой. По данным на начало апреля, газопровод был построен на 95%.