Ректор СПбГУП отказался выдавать диплом ковид-диссидентам

20.08.2021 - 10:06   1 530

В администрации Санкт-Петербургского государственного университета профсоюзов (СПбГУП) выразили обеспокоенность по поводу отказа студентов прививаться от коронавируса без объяснения причин. Об этом 18 августа сообщается на сайте вуза.

Как отметили в учебном заведении, сама выдача дипломов таким студентам вызывает сомнения у членов ученого совета.

По итогам мониторинга на 16 августа не нуждаются в прививках 91% студентов и почти 100% сотрудников. Только один преподаватель и шесть сотрудников отказались пройти вакцинацию, не имея на то медицинских оснований. В то же время среди студентов начиная со 2-го курса «отказники» составляют менее 9%.

В СПбГУП подчеркнули, что университет «вплотную приблизился к статусу COVID-free зоны», в связи с чем перспективы невакцинированных «отказников» «вызывают озабоченность» у его руководства.

«Встает вопрос о соотношении прав и учете интересов и «отказников», и привитых членов университетского сообщества. Сколько еще волн эпидемии предстоят стране — никто не знает», — отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что и привитые студенты, и их родители требуют обеспечения стабильности очного учебного процесса.

По словам ректора вуза профессора Александра Запесоцкого, отказаться от прививки сегодня значит «утверждать, что Земля стоит на трех китах, а вокруг нее вращается солнце».

«Любой гражданин России имеет право на подобное мнение. Выдавать ли такому студенту диплом университета — вопрос чести вузовской профессуры», — подчеркнул профессор.

Он отметил, что, когда человек отказывается от прививки без каких-либо признанных наукой и практической медициной оснований, его поведение принимает антиобщественный характер и демонстрирует невежество и недостаток фундаментальности образования, полноценной картины мира.

Администрация вуза заявила о намерении добиваться от Роспотребнадзора полного снятия эпидемиологических ограничений для вакцинированного большинства студентов. Для студентов же 1-го курса, не достигших совершеннолетия, планируется организовать отдельные занятия, а всех «отказников» перевести на дистанционный режим, сообщили в вузе.

14 августа ректорат СПбГУП принял решение об отстранении от работы непривитых сотрудников вуза при отсутствии у более чем 20% сотрудников статуса вакцинированного или переболевшего COVID-19. Согласно приказу, до 1 октября работникам учреждения необходимо представить документ, подтверждающий прохождение вакцинации от коронавируса, или справку о противопоказаниях к прививке.

Ранее, 20 июля, начальник отдела эпидемиологического надзора городского управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия сообщила о возможном введении обязательной вакцинации от коронавируса в Санкт-Петербурге в случае необходимости. По ее словам, кампания по вакцинации населения в Санкт-Петербурге набрала обороты. За последние три недели темпы вакцинации «существенно ускорились», добавила специалист.

244998

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.