Из ливийской тюрьмы освободили младшего сына Каддафи

06.09.2021 - 7:16   1 566

Ливийские власти освободили из заключения сына экс-лидера государства Муаммара Каддафи Саади, сообщает 6 сентября агентство AFP со ссылкой на министерство юстиции.

«Саади Каддафи, сын покойного лидера Ливии, освобожден из тюрьмы», — сказано в сообщении.

Отмечается, что это произошло на основании соответствующего решения суда, которое было вынесено еще несколько лет назад. 

По данным Al-Marsad, ливийские власти также позволили Саади Каддафи покинуть территорию страны. Он улетел из Триполи в Турцию, добавили в издании.

6 марта 2014 года Нигер выдал Ливии Саади Каддафи, который в сентябре 2011 года, за месяц до падения режима его отца, скрылся в пустыне Сахара, где граничат Ливия и Нигер. Его привезли в Триполи и отправили в тюрьму Хадба. В местной прессе тут же появились фотографии Саади, которого, уже в робе заключенного, бреет тюремный парикмахер.

Власти Ливии объявили Саади Каддафи в розыск по обвинению в расстреле протестующих против режима Муамара Каддафи. Также его подозревали в коррупции. На момент бегства из страны Саади командовал войсками спецназа и возглавлял Футбольную федерацию Ливии.

В 2017 году ливийское правительство амнистрировало другого сына Каддафи — Саифа аль-Ислама.

248073

Читайте также

Выбор читателя

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.