Суд в Нью-Йорке отклонил прошение об освобождении россиянина Ярошенко
Суд в Нью-Йорке отклонил ходатайство защиты россиянина Константина Ярошенко о его досрочном освобождении по состоянию здоровья. Об этом РБК сообщил его адвокат Алексей Тарасов.
«Это решение на пяти листах, и судья приходит к заключению, что в данный момент нет каких-то экстраординарных обстоятельств, которые склоняли бы суд к тому, чтобы освободить Ярошенко по милосердию», — сказал он.
По его словам, судья на заседании сообщил, что ни одно заболевание из диагностированных у Ярошенко не находится в списке, утвержденном американским инфекционным центром, как состояние, при котором течение коронавирусных инфекций особо осложнено.
«Поэтому суд не находит веских обстоятельств, в связи с которыми можно было бы оправдать освобождение по милосердию», — пояснил адвокат.
Он также добавил, что следующим шагом защиты станет запрос по конвенции о переводе осужденных лиц. «Полагаю, что в ближайшие месяцы у Российской Федерации будет такая возможность, имею в виду — запросить Константина Ярошенко для отбывания срока наказания в России по конвенции для осужденных лиц. Более чем уверен, что Ярошенко сам или я от его имени будем связываться и этот канал отрабатывать», — рассказал Тарасов.
Кроме этого, адвокат сообщил, что на прошлой неделе разговаривал с Ярошенко и «у него было подавленное настроение». Он добавил, что летчик не получает никакой медицинской помощи, хотя у него «особо остро» стоит вопрос о лечении зубов.