Газ дорожает на отказе Газпрома от торгов
Стоимость газа на торгах в Европе в понедельник, 8 ноября, выросла до 990 долларов за тысячу кубов, сообщает Bloomberg.
По данным издания, цена выросла после того, как Газпром принял решение не продавать топливо на своей торговой платформе 8-12 ноября.
При этом отмечается, что некоторые трейдеры до сих пор рассматривают возможность того, что Москва все же возобновит поставки в Европу.
«Возможно, им нужны сутки, чтобы перенаправить потоки на экспорт, и нам следует дождаться вторника, прежде чем полностью потерять веру», — рассказал Джеймс Гакстеп, аналитик S&P Global Platts.
Стоит отметить, что «Оператор ГТС Украины» сегодня сообщил об увеличении транзита российского газа в последние дни.
По итогам октября объем транзита газа по ГТС Украины сократился на 19% и составил 2,634 млрд кубометров. За 10 месяцев 2021 года транзит газа через Украину составил 35,3 млрд кубометров.