Белый дом впервые в истории США представил стратегию борьбы с коррупцией
Белый дом впервые в истории США опубликовал стратегию борьбы с коррупцией. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома в понедельник, 6 декабря.
В документе коррупция названа «злокачественной опухолью внутри общества», разъедающей общественное доверие и способность правительств оказывать помощь гражданам своих стран.
«Вредные последствия коррупции сказываются практически на всех аспектах жизни общества», — сказано в стратегии.
Стратегия делает упор на «транснациональные измерения» коррупции и предусматривает дополнительные меры, призванные препятствовать использованию «американской и международной финансовых систем для сокрытия и легализации коррупционных доходов». В частности, документ предусматривает проведение ревизии критериев оказания помощи правительствам других страны с целью повышения успешной борьбы с коррупцией и подотчетности получателей помощи. Также документ предполагает возведение антикоррупционной деятельности в разряд приоритетов дипломатии США.
Стратегия очерчивает пять компонентов, усиливающих друг друга:
В свою очередь представитель Белого дома США заявил, что на этой неделе планируют объявить о новых санкциях против лиц, участвовавших в действиях, подрывающих демократические институты по всему миру, включая коррупцию, репрессии, организованную преступность и нарушение прав человека. Они будут приурочены к «саммиту за демократию», в котором в конце недели примут участие делегации 110 стран.
















