Лавров: посмотрим, как Запад будет вылезать из тупика, куда сам себя загнал
Россия открыта сотрудничеству со всеми странами, включая западные, однако в случае с Западом Москва сама инициативы выдвигать не намерена. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на открытии финала трека «Международный» конкурса «Лидеры России».
«Продолжаем мы быть открытыми к любому сотрудничеству, включая западные, хотя, когда Запад себя так повел, мы не собираемся выступать с какими-то инициативами, — сказал он. — Посмотрим, как они будут выходить из тупика, в который сами себя загнали, загнали свои ценности, принципы свободного рынка, неприкосновенности частной собственности, презумпции невиновности. Все это растоптано ими самими».
По словам министра, многие страны стали задумываться о том, «как дальше потихонечку отползать от доллара в международных расчетах».
«Потому что сегодня так получилось, завтра еще кто-то может не понравиться. Они [США] же по всему свету направляют своих дипломатов, в каждой стране поручают своим дипломатам требовать прекращения сотрудничества с Россией, «а то будут санкции». Причем ладно, когда по маленьким странам такая работа ведется, но когда с такими ультиматумами и требованиями обращаются к Китаю, Индии, Египту, Турции — это, наверное, у наших американских коллег потеря чувства реального либо совсем уже захлестывающий все нормы «комплекс сверхполноценности», — заключил Лавров.

























