8 лет трагедии в Одессе. Не забудем
Десятки людей погибли и заживо сгорели восемь лет назад в одесском Доме профсоюзов. 2 мая 2014 года сторонники Евромайдана на Куликовом поле разгромили лагерь активистов, несогласных с политикой украинских властей. Люди пытались спастись в Доме профсоюзов, но были заблокированы и погибли в огне.
Пожар в Доме профсоюзов начался вечером 2 мая 2014 года. Ему предшествовали столкновения сторонников и противников Евромайдана, которые произошли в Одессе в тот же день ранее. Во время стычек в центре города погибли шесть человек, а при пожаре в здании Дома профсоюзов по официальной версии — 42 человека.
Незадолго до трагедии в Одессу прибыли члены радикальных промайданных националистических группировок, а также футбольные фанаты «ультрас» и устроили марш «За единство Украины», который закончился столкновениями, разгромом и поджогом палаточного городка куликовцев. Они попытались защититься, заняв здание Дома профсоюзов. Радикалы забаррикадировали их внутри. Вскоре начался пожар.
Когда прибыли пожарные, Дом профсоюзов был охвачен огнем изнутри.
Люди пытались выбраться из горящего здания, выпрыгивали из окон, разбивались. Некоторых майдановцы добивали на земле.
Когда пожар потушили, стало ясно, что Дом профсоюзов превратился в новую Хатынь. В помещениях лежали десятки трупов.
Кто-то сгорел заживо, другие задохнулись. У многих погибших обгорели только верхние части тел. Это свидетельствует о том, что их головы, возможно, поливали горючей смесью.
У некоторых были огнестрельные ранения.
Виновные в преступлении до сих пор не наказаны. Ранее Владимир Путин заявил, что Россия знает имена виновных и сделает всё, чтобы предать их суду.
Одесская трагедия 2 мая 2014 года стала критической чертой для украинского общества и во многом сделала неизбежной предстоящую войну.
Власти Одессы запретили горожанам почтить память жертв трагедии в Доме профсоюзов в 2014 году, введя «затяжной» комендантский час. Всех, кто посмеет выйти в это время на улицу, да еще и приблизиться к месту трагедии, ждет наказание. В Одессе ввели «затяжной» комендантский час, действующий с 22.00 1 мая 2022 года до 05.00 часов 3 мая 2022 года. В это время запрещается пребывание людей на улицах без специальных пропусков и удостоверений. Таким образом администрация города пытается сорвать памятные мероприятия, которые проходят ежегодно у Дома профсоюзов в память о 48 погибших антимайдановцев.

























