Акционеры подали иск к Netflix, заподозрив ее в сокрытии реального положения дел компании
Акционеры компании Netflix подали в среду коллективный иск против компании в суд Сан-Франциско (штат Калифорния в США), обвинив ее во введении в заблуждение о положении дел в компании. Об этом сообщил в среду портал Axios.
По его данным, в иске инвесторы заявили, что Netflix скрыла от них, что «демонстрирует более медленный рост числа подписчиков, в частности из-за совместного использования учетных записей клиентами и роста конкуренции со стороны других потоковых сервисов». В иске также утверждается, что Netflix не сообщила о том, что «испытывает трудности с удержанием пользователей» и «теряет подписчиков», сообщает портал.
Акционеры настаивают, что «понесли существенные убытки» из-за сокрытия этой информации компанией.
Netflix отказалась прокомментировать Axios данные сообщения.
Однако в январе 2022 года Netflix опубликовала отчетность за четвертый квартал предыдущего года и спрогнозировала уменьшение количества оформления подписок на сервис. На фоне публикации этой квартальной отчетности стоимость акций Netflix упала на 20%.
В апреле 2022 года после публикации квартальной отчетности, согласно которой компания лишилась 200 тыс. платных клиентов после ухода с российского рынка, акции Netflix упали на 36%.