МИД РФ: ЕС превратился в антироссийский союз
Глава МИД России Сергей Лавров считает, что Европейский союз (ЕС) требует подключаться к решениям, принятым против Москвы. По его словам, можно говорить о том, что ЕС превратился в антироссийский союз.
Таким образом Лавров прокомментировал решение предоставить Молдавии и Украине статус страны-кандидата на членство в ЕС, пишет РИА Новости в пятницу, 24 июня. «Евросоюз за последние несколько лет очень сильно революционировал, если не сказать мимикрировал в направлении обретения такой агрессивной идеологической подоплеки, прежде всего русофобской подоплеки», — указал глава МИД РФ.
Он обратил внимание на то, что кандидатам на вступление в ЕС заявляют о необходимости поддерживать все без исключения внешнеполитические подходы сообщества, «в том числе все те меры, которые Евросоюз принимает в отношении РФ».
С такими требованиями европейские лидеры выступают в адрес Сербии, которая является кандидатом на вступление в Евросоюз. Однако республика, как отметил Лавров, «не хочет утрачивать, как все остальные, свою независимость и присоединяться к решениям, которые напрямую противоречат ее коренным интересам». Речь, в частности, идет об отношениях с Россией.
Лавров также заявил, что Евросоюз собирает коалицию для противостояния с РФ. Он добавил, что у Москвы нет иллюзий по поводу «нынешней русофобской заряженности Евросоюза», которая навряд ли изменится в обозримой или долгосрочной перспективе.
























